Bloomberg: Тайвань закупит 400 ракет Harpoon у США для отражения возможных атак Китая

Власти Тайваня намереваются закупить у США до 400 ракет Harpoon, которые необходимы для отражения возможных атак Китая. Об этом 17 апреля сообщил Bloomberg.

Тайвань хочет закупить 400 антикорабельных ракет Harpoon у американской аэрокосмической корпорации Boeing.

По словам источника Bloomberg, знакомого с ситуацией, власти Тайваня обеспокоены возможным вторжением со стороны Китая, поэтому ракеты необходимы для обеспечения безопасности и отражения атак китайской армии.

«Тайвань закупит до 400 ракет Harpoon наземного базирования, предназначенных для отражения потенциального китайского вторжения», — говорится в публикации.

Как указывается в материале, Пентагон уже заключил контракт с Boeing на 1,7 миллиарда долларов, однако Тайвань не был упомянут в качестве покупателей.

Отмечается, что сделка состоялась на фоне высокой напряженности в американо-китайских отношениях, тем не менее авторы утверждают, что Тайвань получит Harpoon. При это поставки ракет будут осуществляться в рамках решения о продаже Тайваню оружия, принятого Конгрессом США еще в 2020 году.

Напомним, 13 апреля глава МИД Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай предположительно начал подготовку к боевым действиям против Тайваня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button