Bloomberg: Украина планирует повысить плату за транзит российской нефти по «Дружбе»

Украина в следующем году планирует повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Восточную Европу. Об этом 21 ноября пишет Bloomberg со ссылкой на письмо «Укртранснафты» в «Транснефть».

С 2023 года официальный Киев намерен увеличить стоимость транзита нефти из России по трубопроводу «Дружба», идущему через территорию Украины.

Как уточняется в публикации, руководство «Укртранснафты» свое решение объясняет ракетными ударами российской стороны, которые привели к «разрушению украинской энергетической инфраструктуры». Вследствие этого на территории Украины возник «существенный дефицит электроэнергии, увеличение ее стоимости, нехватка топлива и запасных частей». В письме также говорится о росте стоимости обеспечения безопасности персонала и защиты объектов компании.

Вследствие этого, с 1 января будущего года плата за транзит одной тонны нефти в сторону Венгрии и Словакии увеличится на €2,1 и составит €13,6, указывает Bloomberg.

Отметим, украинская компания уже повышала тарифы на транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» с 1 апреля этого года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button