Bloomberg: В ЕС примут схему России оплаты газа

Еврокомиссия (ЕК) на закрытом заседании одобрила предложенную Путиным схему оплаты за российский газ. Об этом 14 мая сообщает Bloomberg.

По данным издания, на закрытом заседании Еврокомиссии было принято решение не мешать компаниям открывать счета в «Газпромбанке» для оплаты поставок природного газа из России.

«Европейский союз намерен предложить своим импортерам газа решение, чтобы избежать нарушения санкций при покупке топлива у России и по-прежнему эффективно удовлетворять требования президента Владимира Путина об оплате в рублях», — говорится в публикации.

Тем не менее уточняется, что для этого необходимо выполнить требование Еврокомиссии. Это требование, по информации издания, заключается в обязательстве «сделать четкое заявление». Суть заявления состоит в том, что покупатели российского газа обязаны будут сказать, что они считают свои обязательства выполненными только при оплате в валюте, заявленной в контрактах. Указывается, что после выполнения требования ЕК, европейские компании получат возможность открывать счета в «Газпромбанке».

«Еще один ключевой момент заключается в том, что после того, как европейские компании произведут платеж в евро или долларах и заявят о выполнении своих обязательств, от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа», — пишет Bloomberg.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button