Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление Евросоюза об ордере МУС на арест Путина

Совместное заявление государств-членов Европейского союза о выдаче Международным уголовны судом (МУС) ордера на «арест» президента России Владимира Путина было заблокировано Венгрией.

Об этом во вторник, 21 марта сообщило агентство Bloomberg.

Как выяснили журналисты,  министры юстиции стран Евросоюза планировали опубликовать заявление в поддержку решения МУС в отношении Владимира Путина, но представитель Венгрии его не подписал.

Поэтому от лица ЕС пришлось высказаться только главе евродипломатии Жозепу Боррелю.И решение МУС было просто «принято к сведению»

«Вето Будапешта означало, что главный дипломат ЕС Жозеп Боррель вместо этого опубликовал заявление от своего имени, «принимая к сведению» решение Международного уголовного суда», — говорится в статье.

Как утверждают журналисты, свою позицию по этому поводу венгерские власти донесут до коллег по Евросоюзу на очередном саммите в Брюсселе, когда соберутся все лидеры стран ЕС. 

Ранее премьер-министр Королевства Камбоджа Хун Сен заявил, что ордер Международного уголовного суда в Гааге на арест российского президента Владимира Путина может спровоцировать ядерную войну. Премьер Камбоджи утверждает, что это провоцирующее Россию на ответ решение.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button