Bloomberg: Запад опасается изменения формата конфликта на Украине

Власти и лидеры общественного мнения в США и Европе опасаются того, что конфликт на Украине станет похожим на Первую мировую войну, если перейдет в затяжное «окопное» противостояние. Об этом в пятницу, 27 января сообщает агентство Bloomberg.

Переход конфликта в затяжные контрбатарейные артиллеристские бои будет на руку России, считают военные эксперты, так как она обладает мощной военной промышленностью, способной производить много снарядов. 

«Американские и европейские военные деятели опасаются, что противостояние может вскоре перерасти в артиллерийские бои в стиле Первой мировой войны с застоем линии фронта. Это сценарий, который может принести пользу России с ее большим населением и военной промышленностью», – пишут авторы статьи.

По мнению военных экспертов из США примером такой «окопной войны» являются бои, которые сейчас идут под Артемовском (Бахмутом). Такое противостояние артиллерий, как утверждают журналисты, значительно истощили силы украинских военнослужащих и снизили их наступательный потенциал.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские силы, в частности, подразделения ЧВК «Вагнер», продвигаются в Артемовске (Бахмуте). По словам политика, в Артемовске продолжаются достаточно жёсткие боевые действия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button