Более 100 участников соберет слет юных спасателей Витебской области

В Витебском кадетском училище 19-20 мая пройдет областной слет юных спасателей-пожарных, сегодня, 19 мая, сообщает БЕЛТА.

Уточняется, что участие в слете примут 100 участников, которые являются победителями районных, городских и зональных этапов. В течение двух дней дети в различных конкурсах примерят на себя профессию спасателя, продемонстрируют свои знания по безопасности жизнедеятельности, навыки оказания первой помощи, а также блеснут талантами на сценической площадке.
«Откроет слет «Смотр строя», где ребята покажут свою командную работу, выправку и эталон строевого шага. Продолжат соревновательный день интеллектуальные конкурсы «Знатоки ОБЖ» и «Интернет-поиск».

Самые сложные конкурсы — «Боевое развертывание» и «Пожарный кроссфит»: в них нужны не только физическая подготовка, выносливость, но и умение использовать пожарно-техническое вооружение, с которым работают спасатели в реальных чрезвычайных ситуациях», — рассказала начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного УМЧС Наталья Туркова.

Также ребята поучаствуют в творческих конкурсах. Например, в песенном, его тема, сегодня, «Хит безопасности» будет звучать очень патриотично — «Юные спасатели Беларуси единой цели верны — безопасность будущее любимой страны». Участники в исполненных композициях выразят свою гражданскую позицию. По итогу творческой эстафеты покажут мюзикл, основа которого — правила безопасности жизнедеятельности.

Самый важный этап соревнований, результаты которого могут повлиять на итоговый балл, — конкурс «Оказание первой помощи».

Организаторами слета — УМЧС, главное управление по образованию облисполкома, областная структура «Белорусского добровольного пожарного общества».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button