Более 30 населенных пунктов после подрыва Каховской ГЭС затопило в Херсонской области

Более 30 населенных пунктов подверглись затоплению из-за разрушения плотины Каховской ГЭС в Херсонской области. Такую информацию в своем Telegram 7 июня сообщил врио главы региона Владимир Сальдо.

После подрыва и разрушения плотины Каховской ГЭС оказались затопленными 35 населенных пунктов Херсонской области, заявил Владимир Сальдо. Он отметил, что в связи с этим на территории области введен режим чрезвычайной ситуации.

«Разрушение плотины Каховской ГЭС признано чрезвычайной ситуацией регионального характера. В связи с этим подписал указ «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Херсонской области», — говорится в сообщении.

В зоне затопления находятся города Новая Каховка, Таврийск, Голая Пристань, Алешки, а также другие населенные пункты Новокаховского, Алешкинского и Голопристанского муниципальных округов.

«Ситуация в зоне подтопления находится под контролем, данных о жертвах среди гражданского населения на этот час не поступало».

По словам врио главы региона, из затопленных населенных пунктов эвакуированы полторы тысячи человек. Для них были развернуты 48 пунктов временного размещения на 2,7 тысячи мест.

На помощь Херсонщине также прибыли специалисты и спецтехника МЧС России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button