Более четверти минчан имеют симптомы депрессии

Исследование Минздрава и Европейского регионального бюро ВОЗ по распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний Steps 2020 года показало, что в Беларуси 12,4% обследованного населения имеют симптомы депрессии. Из них более четверти (25,9%) случаев приходится на столицу, рассказал на пресс-конференции Александр Пацеев, главный врач ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения». Об этом информирует Onliner.

По результатам исследования у 12,4% респондентов выявили признаки развития депрессии. Примечательно, что у женщин симптомы встречались в 2,5 раза чаще по сравнению с мужчинами (17,7% против 7%).

«Как раз эта ситуация говорит о том, что уровень (депрессивной симптоматики) достаточно высок и необходимо с этим работать», — подчеркнул Александр Пацеев.

На втором и третьем месте оказались Брестская и Гомельская области — 14,1% и 11,8% соответственно. Меньше всего респондентов с депрессивной симптоматикой было из Витебской области (6,3%).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button