Борис Джонсон угрожал «набить морду» Макрону

Экс-премьер Британии Борис Джонсон угрожал «набить морду» президенту Франции Эммануэлю Макрону в ответ на критику миграционной политики по отношению к беженцам с Украины. Об этом 18 мая рассказал бывший пресс-секретарь премьера Великобритании Гуто Харри, передает радиостанция LBC.

Как рассказал Харри, гнев Бориса Джонсона вызвали публикации в британской прессе, критиковавшие миграционную политику правительства Великобритании в отношении украинских беженцев.  

Но, а после того, как этой критике присоединился глава Франции Эммануэль Макрон, политик пришел в ярость. Кроме того, Джонсона также разозлил визит французского лидера в Москву для того, чтобы встретиться с Владимиром Путиным.  

«Когда британская пресса устроила британскому правительству разнос из-за нашей реакции на кризис с беженцами, Макрон подогрел ситуацию, критикуя Бориса довольно прямо и его слова были на первой полосе Guardian в пятницу. И Борис разразился яростной тирадой, используя жесткие формулировки», — сказал Харри.

По словам Гуто Харри британский экс-премьер совершенно не стеснялся в выражениях, называя Макрона чудаком и «путинским подхалимом», а также угрожал «вырубить» главу Франции, пообещав устроить «вакханалию с избиением лягушек».

Впрочем, через несколько недель отношения политиков пришли в норму и уже на саммите G7 Борис Джонсон и Эммануэль Макрон вполне мирно общались.

«Они наладили отношения, отлично общались, вместе выпили виски на саммите G7», — уточнил Харри.

Напомним, Борис Джонсон покинул пост премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании 7 июля 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button