Боррель: Евросоюз изучит уровень участия Беларуси в конфликте на Украине

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель в понедельник, 14 ноября заявил, что Европейский союз внимательно изучит уровень участия Беларуси в российской специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Во время брифинга перед началом встречи министров иностранных дел Евросоюза Боррель пояснил, что изучением этого вопроса ЕС займется совместно с белорусской оппозицией в лице Светланы Тихановской. Правда вместо «госпожа Тихановская» глава европейской дипломатии называл беглую оппозиционерку «госпожа Тиская».

«Госпожа Тиская приглашена как лидер белорусской оппозиции на заседание Совета, чтобы поделиться с нами информацией о ситуации в Беларуси. Какой уровень вовлеченности белорусской армии в войну на Украине, это очень нас беспокоит, поскольку нам ясно, что они предоставляют любую помощь, которую требует Россия, хотя пока нет никаких свидетельств о прямом участии в конфликте белорусских войск», — пояснил Боррель.

Еврокомиссар отметил, что Евросоюз собирается поддерживать тесные контакты с «белорусской оппозицией» и по другим вопросам. Он не согласился с утверждением о том, что украинский конфликт переключил внимание европейцев от Беларуси.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюзе не готовы пока обсуждать новые санкции против России. По его словам, работа над новым пакетом ограничений против России идет на техническом уровне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button