Боррель извинился за сравнение Европы с садом, а остального мира — с джунглями

Жозеп Боррель извинился за своё недавнее высказывание, в котором он сравнил Европу с садом, а окружающий её мир — с джунглями. Соответствующее заявление главы европейской дипломатии появилось 18 октября на сайте ЕС.

Как отметил Боррель, метафора «сад» и «джунги» — это не его изобретение.

«К сожалению, мир, в котором мы сегодня живём, всё в большей мере похож на джунгли и всё в меньшей — на сад, поскольку во многих частях мира право сильного подрывает общепринятые международные нормы. Эта тенденция беспокоит всех, в том числе и европейцев», — подчеркнул дипломат.

По словам Борреля, говоря о джунглях, он имел в виду рост мира беззакония и беспорядка. Также он акцентировал, что его отсылка к джунглям не имеет ни расистского, ни культурного, ни географического подтекста.

При этом Боррель выразил сожаление тем, что джунгли есть везде, в том числе и сегодня в Украине.

«Некоторые неверно истолковали эту метафору как [проявление] «колониального европоцентризма». Я прошу прощения, если это кого-то обидело. Я считаю и говорил, например, на прошлой неделе послам стран ЕС, что мы часто излишне европоцентричны, нам следует быть скромнее и лучше узнать остальной мир», — написал глава дипломатии ЕС.

Также Боррель указал на то, что у него достаточно опыта, чтобы знать, что и Европа, и Запад неидеальны, а некоторые из западных стран порой нарушают международное право.

Напомним, Жозеп Боррель ранее заявил, что ядерное нападение на Украину вызовет мощный военный ответ Запада.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button