Боррель: наличие шенгенской визы не гарантирует для россиян въезд в Евросоюз

Европейский союз не может полностью изолироваться от граждан России, поэтому намерен регулировать поток въезжающих россиян, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в ходе выступления в понедельник, 5 сентября на посвященной вопросам внешней политики и безопасности межпарламентской конференции в Праге.

Об этом сообщает РИА Новости.

Глава евродипломатии пояснил, что хотя главы МИД ЕС не договорились о полном запрете виз для граждан России, этот вопрос остается на особом контроле и разработаны механизмы, которые позволят сократить число россиян, въезжающих в ЕС.

«Я слышал в выступлениях, что посещающие нас россияне не станут от этого более демократичными и не надо выдавать им визы… Но мы не можем запретить российским гражданам приезжать к нам, в наши страны, — это не то, о чем договорились министры. Они согласовали ряд элементов, которые помогут странам больше контролировать поток приезжающих.

Я понимаю, что ряд стран столкнулись с таким потоком, который не соответствуют ситуации… Мы можем регулировать эту ситуацию, но мы не можем полностью изолировать российский народ от Европы», — отметил Жозепп Боррель.

По его словам, те страны, которые имеют с Россией общие границы будут самостоятельно регулировать въезд на свою территорию российских граждан, у которых есть шенгенские визы. И вправе отказать им во въезде.

«Факт наличия визы не означает автоматические права на попадание в страну. Конечно, это является предварительным условием, но даже, если я получил визу, это еще не означает, что меня пустят. К примеру, можно приехать к границам США с визой, но во въезде может быть отказано по той или иной причине», – объяснил Жозепп Боррель.

Перед этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Евросоюза приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией, очередным нелепым поступком из серии продолжающегося абсурда. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button