Боррель назвал угрозой безопасности рост числа въезжающих в ЕС из России

Жозеп Боррель считает, что рост числа въезжающих из России в соседние страны ЕС угрожает безопасности этих государств. Об этом глава европейской дипломатии заявил 31 августа после неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Праге.

По словам Борреля, серьёзный приток россиян в соседние страны наблюдается с середины июля. По мнению Брюсселя, это стало угрозой для безопасности соседних с Россией государств.

Обратил внимание Боррель на обеспокоенность ЕС тем, что многие россияне продолжают приезжать в Европу в отпуск и за покупками. Однако дипломат подчеркнул, что бизнеса как обычно больше быть не может.

При этом Боррель отметил, что граничащие с РФ и Украиной страны Евросоюза могут принять меры на национальном уровне согласно шенгенскому кодексу.

«Страны ЕС могут не только ужесточить визовые нормы, но и пограничный контроль. Главы МИД ЕС подтвердили, что это соответствует шенгенскому кодексу», — сказал глава европейской дипломатии. Его цитирует ТАСС.

Напомним, что Евросоюз решил отменить соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией. Однако полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам страны ЕС согласовать не смогли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button