Боррель признал, что Россия может одержать победу в конфликте с Украиной

Россия может одержать победу в конфликте на Украине, если Евросоюз (ЕС) откажется мобилизовать свои возможности.

Об этом 24 декабря в интервью газете The Guardian заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Россия является «великой державой», поэтому необходимо понять, что она угрожает не только Украине, но и Европе, считает Жозеп Боррель.

Глава европейской дипломатии утверждает, что странам Евросоюза, если они не хотят, чтобы «войну выиграл Путин», следует изменить курс и мобилизовать все имеющиеся возможности и ресурсы.

«Мы должны взглянуть на опасность, исходящую от великой державы, которая угрожает нашей демократии, которая угрожает самой Европе, а не только Украине. И если мы быстро не изменим курс, если мы не мобилизуем все наши возможности, это позволит Путину выиграть войну на Украине», — подчеркнул Боррель.

При этом главный дипломат Европы указывает на то, что Россия якобы не удовлетворится достигнутыми успехами на Украине и не «откажется от войны», вследствие чего необходимо готовиться к длительному конфликту.

«Путин не может удовлетвориться частью Украины и позволить остальной части Украины принадлежать Евросоюзу. … Путин решил продолжать войну до окончательной победы. Россия всегда была империей – с царем, с Советами, а теперь с Путиным. Это константа России и ее политической идентичности, и, как следствие, угроза для ее соседей – и особенно для нас», — заключил Боррель,

Напоследок глава внешнеполитического ведомства ЕС добавил, что европейцы должны как можно скорее ответить на вопрос, действительно ли они готовы сделать все необходимое для того, чтобы Россия не победила.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button