Боррель: Развязанные Западом конфликты – это «ошибки»

Развязанные западными странами конфликты в мире являются «ошибками». Такую точку зрения в своей книге озвучил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом 27 марта пишет РИА «Новости».

В Европе издали труд, написанный верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, под названием «Год, когда война вернулась в Европу».

В ней главный европейский дипломат, пытаясь проанализировать внешнюю политику Евросоюза в 2022 году, утверждает, что все развязанные в последние десятилетия в мире Западом войны являются «ошибками».

Тем не менее виновных в этих «ошибках» Боррель не назвал, как и не проанализировал причины, побуждающие сегодня эти страны больше доверять России, а не Западу.

Однако при этом счел нужным подчеркнуть, что жители государств, пострадавших в свое время «от колониализма», больше поддаются российской пропаганде, жалуясь на их нежелание противостоять России, чтобы заставить ее «прекратить агрессию».

«Во многих странах, отмеченных колониализмом, а также последующими ошибками, как война в Ираке, общественное мнение часто восприимчиво ко лжи российской пропаганды и ее массированным кампаниям по манипулированию информацией, в особенности касающейся предполагаемого влияния наших санкций на поставки энергии и продовольствия в южные страны», — цитирует слова Борреля РИА «Новости».

Впрочем, глава евродипломатии сетует и на то, что многие страны «более чувствительны к последствиям войны, чем к ее причинам». А также указывает на то, что Европа частенько «демонстрирует европоцентричность», получая за это обвинения от международных партнеров в использовании двойных стандартов. 

Напоследок Боррель подытоживает, что Евросоюзу следует чаще прислушиваться к «Глобальному Югу» и проявлять больше эмпатии и уважения к нему, поскольку «будущее ЕС и его роль в мире зависит от этого».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button