Боррель сожалеет об исключении патриарха Кирилла из санкционного списка ЕС

Некоторые итоговые положения по шестому пакету антироссийских санкций европейским лидерам пришлось смягчить. Однако, это вызвало сожаление у верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Об этом 27 июня евродипломат написал в своем блоге на сайте Внешнеполитической службы Евросоюза.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил сожаление из-за того, что из санкционного списка в рамках шестого пакета санкций против России в последний момент был исключен патриарх Кирилл.

«В конце мая мы достигли соглашения по шестому пакету санкций против России, однако для его согласования нам потребовался месяц. И я должен выразить сожаление, что некоторые итоговые положения были смягчены. В последние часы патриарх Кирилл был исключен из списка физических лиц, против которых вводятся санкции, хотя в ходе обсуждения в Совете ЕС это не оспаривалось», — написал Боррель.

Отметим, против включения патриарха в список, попавших под ограничительные меры Евросоюза, выступила Венгрия. По словам премьера страны Виктора Орбана, официальный Будапешт никогда не даст свое согласие на включение в санкционные списки церковных лидеров, поскольку достичь мира без их участия невозможно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button