Боррель: условия для прекращения конфликта должна определять Украина

Только сама Украина должна определять будущие условия прекращения военного конфликта. Такое заявление сделал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом 17 сентября пишет Journal du Dimanche.

Именно Украина должна выбирать условия для прекращения военного конфликта на своей территории, убежден верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Тем не менее Жозеп Боррель уверен, что военные действия на территории Украины могут длиться достаточно долго. Поэтому дипломат считает, что западным странам следует усилить поддержку киевского режима, закрывая при этом все его военные и экономические потребности.

«Путин не сдастся добровольно. И война может длиться долго. Конечно, после войны наступит мир. Но сначала мы должны закончить войну задолго до того, как сможем заключить мир. Только украинцы и только они сами будут определять будущие условия конвенции», — заявил глава европейской дипломатии.

При этом, по его словам, речь может идти не только о выводе российских войск с украинской территории, финансовой помощи в восстановлении страны со стороны России, но и также об уголовном преследовании «ответственных за военные преступления».

Наряду с этим, высказываясь по поводу санкций против России, дипломат подчеркнул, введенные рестрикции позволили Евросоюзу освободиться как от энергетической, так и экономической привязанностей к Москве, угрожавших «независимости и безопасности» европейских стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button