Боррель: Запад не может создать «Железный купол» на Украине, аналогичный израильскому

Западные страны не имеют возможности создать на Украине аналог системы ПВО «Железный купол», разработанной в Израиле, заявил на пресс-конференции после неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в онлайн формате, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Об этом 17 апреля сообщает ТАСС.

Украинские журналисты задали вопрос еврокоммисару о возможности создания подобной системы на Украине, на что Жозеп Боррель ответил, что это неосуществимо в ближайшее время.

Боррель указал, что подобные системы противовоздушной обороны требуют длительного времени и ресурсов для разработки и внедрения, и даже при наличии необходимых средств, это невозможно реализовать в кратчайшие сроки.

«Нужно понимать, что система «Железный купол» создавалась десятилетиями. Даже если бы у нас были ресурсы [для создания такой системы на Украине], это невозможно сделать в короткий срок», — ответил глава европейской дипломатии.

На ближайшем заседании министров иностранных дел и обороны Евросоюза в Брюсселе 22 апреля важным вопросом состоится обсуждение возможности поставок дополнительных средств ПВО для Киева, о чем напомнил Боррель.

По его словам, США и Великобритании сейчас невыгодно защищать Украину от ракетных атак, поскольку у них нет своих военных баз на украинской территории, которым могли бы угрожать эти ракеты.

«США и Великобритания не могут сбивать на Украине ракеты так же, как на Ближнем Востоке. На Украине нет [американских и британских] военных баз, которым бы могли угрожать эти ракеты», — подчеркнул Боррель.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский разозлился из-за просьбы вице-президента США Камалы Харрис не атаковать нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на территории России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button