Боррель заявил о бессмысленности гуманитарной помощи при продолжении конфликта в Газе

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал мнение, что предоставление гуманитарной помощи тем, кого завтра убьют, бессмысленно.

Об этом 27 ноября передает ТАСС.

Жозеп Боррель, возглавляющий внешнеполитическую службу Евросоюза, выступая на пресс-конференции в Барселоне, прокомментировал ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта.

В частности, дипломат заявил, что считает бессмысленным оказание помощи тем, кого завтра могут убить.

По его словам, самым лучшим выходом станет прекращение бомбардировок Израилем во избежание новых смертей.

«Гуманитарная пауза и гуманитарные поставки – это отличная новость, но этого недостаточно. Бессмысленно давать гуманитарную помощь тем, кто завтра будет убит, поэтому необходимо прекратить бомбардировки Газы. Нужно решение конфликта, а для этого нужны конкретные шаги вперед», — сказал Жозеп Боррель.

Наряду с этим дипломат указал, что главная цель на сегодняшний день при урегулировании конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС является заключение долгосрочного соглашения о прекращении огня на основании принципа двух государств.

При этом палестинская группировка, с его слов, должна полностью лишиться военного контроля в секторе Газа.

Для этого, как утверждает Боррель, необходимо оказать помощь властям Палестины вновь начать работу на территории анклава, освободить всех заложников, а также не допустить «реколонизацию» Газы Израилем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button