Бывший депутат Рады попросил российское гражданство
Бывший депутат Верховной рады Илья Кива сегодня обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о предоставлении ему политического убежища и гражданства РФ. Об этом говорится в открытом письме, которое украинский экс-парламентарий опубликовал 21 апреля в своем Telegram-канале.
Бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива сообщил, что запросил политическое убежище в России и гражданство страны. В своем открытом письме Кива написал, что сейчас россияне и украинцы находятся на непростом пути, но именно этот путь принесет народам обоих стран мир и процветание. По его мнению, украинцы и русские остаются одним народом, а Украина должна стать частью России.
Как продолжил Кива, он много лет вел оппозиционную деятельность на Украине, связанную с борьбой «за мир и восстановление наших братских отношений», а также «с фашизмом на Украине». Вследствие этого, как считает политик, уголовные дела в отношении него на Украине, возбудили по политическим мотивам. В связи с этим он просит президента России предоставить ему политическое убежище и возможность стать гражданином Российской Федерации, пообещав защищать Россию и укреплять ее государственные границы.
«Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином Российской Федерации. Клянусь верно выполнять возложенные на меня обязательства, укреплять государственные границы, защищать РФ как свою Родину», — говорится в сообщении.
Стоит отметить, что на Украине Илье Киве вначале предъявили обвинения по статьям о посягательстве на территориальную целостность страны и госизмене. Но, а в конце марта его обвинили в пропаганде войны и призывах к насильственной смене власти на Украине.