Бывший вице-канцлер Австрии заявил, что антироссийские санкции очень вредны для Европы

Европе обещали, что результатом введенных против России ограничений станет ее ослабление и РФ «упадет на колени», но европейцы нанесли ущерб санкциями в первую очередь самим себе, считает бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе. Об этом в воскресенье, 11 декабря сообщает РИА Новости.

«Мы многое пережили в последнее время, мы переживаем санкции, которые были приняты и обманули нас в том, что мы можем что-то выиграть за счет того, что Россия будет поставлена на колени.

Это совершенно не так», — заявил австрийский политик на митинге в Вене, на котором несколько сотен австрийцев требовали от правительства страны отказаться от санкций против России, сохранить нейтралитет и усилить борьбу с нелегальной миграцией.

Штрахе напомнил, что доходы России от экспорта выросли в 2022 году со 100 до 220 миллиардов долларов.

«О том, чтобы «поставить на колени» Россию, речь вообще не идет. Мы переживаем причинение вреда нам же, Австрия причинила вред самой себе», — констатировал экс-вице-канцлер.

Он перечислил все итоги от введения антироссийских санкций — рост цен на электричество и на газ, на продукты питания. Население страны нищает.

«Люди не знают, как они смогут обеспечить себя на протяжении следующих месяцев, и это мы еще не дошли до предела. Многие эксперты предупреждают об угрозе развития, которое мы наблюдали в этом году, что в марте-апреле нас ждет волна банкротств», — заявил Штрахе.

Он назвал сложившуюся в стране ситуацию «чертовски опасной» и угрожающей ростом социального напряжения. Политик призвал всех причастных помешать этому и пересмотреть политику по сдерживанию России.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала предложения по новому пакету санкций против России. Она заявила, что в него войдут 3 российских банка и порядка 200 физических и юридических лиц.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button