Цена на газ в Европе впервые с 10 марта превысила $600 за 1 тыс. куб.м

Биржевые цены на газ в Европе впервые с 10 марта превысили отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как в субботу, 14 октября, сообщает РИА Новости, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Открытие торгов ноябрьских фьючерсов по индексу TTF произошло с ценой 556,1 доллара за тысячу кубометров, что составляет минус 4,3 процента. Однако, потом их цена уже поднялась до 610,2 доллара, что является ростом на пять процентов.

Эти данные основаны на расчетной цене предыдущего торгового дня, которая составляла 580,9 доллара за тысячу кубометров.

Рост цен на газ в Европе ускорился после анонса финских СМИ о проведении экстренной пресс-конференции правительства по ситуации с утечкой на газопроводе Balticconnector.

При этом на пресс-конференции премьер-министр Финляндии Петтери Орпо отказался отвечать на вопрос о виновных в поломке газопровода и призвал не делать поспешных выводов. В итоге, котировки стоимости природного газа еще более повысились на 15 процентов и достигли отметки в 580 долларов.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал утверждения о возможной причастности России к подрыву газопровода Balticconnector «чушью собачью». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button