Центробанк предложил запретить майнинг и криптовалюты на территории РФ

Центробанк предложил ввести запрет в России на выпуск, майнинг и обращение криптовалют на законодательном уровне. Любые действия с криптовалютами увеличивают риск для курса российского рубля, не являющегося резервной валютой. Об этом сообщается на официальном сайте ЦБ.

Регулятор настаивает на необходимости внесения поправок в действующее законодательство по вопросу криптовалют. Более того, в ЦБ считают, что банкам нужно запретить денежные вклады в цифровые активы, а операции по обращению криптовалют за реальные деньги следует блокировать.

«Ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами и установить ответственность за нарушение данного запрета», — говорится в докладе регулятора.

Для граждан РФ, осуществляющих покупки в криптовалютах, предлагается ввести ответственность. Подчёркивается, что в данный момент Россия занимает третье место в мировом сообществе по объёму добычи криптовалют и 11 процентов от мировой мощности для майнинга биткоина.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button