Цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $340 за тысячу куб. метров

Данные лондонской биржи ICE свидетельствуют о снижении цен на газ в Европе на 6% по итогам торгов в четверг, 18 мая до отметки 340 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщает ТАСС, это минимум за последние два года.

Июньские фьючерсы по индексу TTF открыли торги с ценовым максимумом в 355,6 доллара за тысячу кубометров, но позже они впервые за два года опустились ниже 350 долларов. В конце дня цена достигла минимума в 330,9 доллара, а на закрытии природный газ уже стоил всего 337,6 доллара за одну тысячу кубометров.

С конца минувшего года биржевые цены на газ в Европе постоянно снижаются, а в мае они впервые с июля 2021 года достигли уровня 400 долларов за тысячу кубометров. Это почти в десять раз ниже рекордных значений первых дней весны 2022 года.

Эксперты считают, что стоимость природного газа на европейской бирже падает в связи с наличием достаточных запасов газа в подземных хранилищах стран ЕС, теплой зимой и введенными в Евросоюзе серьезными мерами экономии.

Ранее стало известно, что страны G7 и Евросоюза планируют запретить экспорт российского газа по трубопроводам, поставки по которым сейчас приостановлены. Запад впервые с начала российской СВО на Украине заблокирует торговлю трубопроводным газом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button