Чавушоглу: Турция не будет ратифицировать протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с коллегой из Венгрии во вторник, 31 января заявил, что турецкий парламент не ратифицирует протокол по членству Швеции и Финляндии в НАТО без выполнения ими взятых на себя обязательств.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Глава МИД Турции отметил, что заявка Финляндии еще может получить одобрение Анкары, а вот у Швеции шансов мало. При том, что в Турции с визитом был министр иностранных дел Швеции, которому довели все условия для получения ратификации.

«Глава МИД шведского правительства приезжал к нам с визитом. Был в парламенте, встречался с партиями. Он услышал, что все партии одинаково заявляют, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится», — рассказал Чавушоглу

Он отметил желание руководства НАТО, чтобы Финляндия и Швеция вступили в альянс одновременно. При этом Турция сейчас не может предоставить им такой возможности.

«Но НАТО хочет, чтобы процесс двух стран шел параллельно. Эти две страны также придерживаются такой позиции. Если будет принято решение по отдельным заявкам, как заявил наш президент, мы можем посмотреть позитивно на заявку Финляндии», — отметил турецкий министр иностранных дел.

При этом заявки Швеции и Финляндии на присоединение к НАТО с мая прошлого года уже ратифицировали 28 стран из 30, состоящих в альянсе. Кроме Турции свое одобрение не дала Венгрия. 

Перед этим шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрем заявил, что процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне акций с сожжением Корана. 

Он выразил надежду на то, что Швеции все же удастся достичь договоренностей с властями Турции на саммите МИД стран НАТО, который должен пройти в середине лета в Литве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button