Чехия хочет снять с повестки министерской встречи ЕС вопрос цен на газ из России

Вопрос о потолке цен на российский газ должен быть снят с рассмотрения в Совете ЕС. Такую точку зрения в эфире телеканала Сt24 высказал глава Минпромторга страны Юзеф Сикела.

Председательствующая в Евросоюзе (ЕС) Чехия намерена снять вопрос об ограничении цен на газ из России с рассмотрения в Совете ЕС. По словам главы Минпромторга Юзефа Сикелы, потолок цен на российский газ является политическим инструментом и преодолению кризиса в сфере энергетики в Европе способствовать не будет.

«Чехия хочет снять вопрос об ограничении цен на российский газ с рассмотрения в Совете ЕС, поскольку это политический инструмент, а не решение энергетического кризиса», — заявил чиновник.

Отмечается, что Сикела намерен на заседании Совета министров ЕС по энергетике добиваться принятия решения о разделении стоимости газа и электричества в ЕС, поскольку, по его мнению, это должно позитивно отразиться на стоимости электричества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button