Чехия на год продлила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси и России

Правительство Чехии продлило запрет на выдачу виз гражданам Беларуси и России. Как сообщает ТАСС, визовые ограничения для россиян и белорусов будут действовать в Чехии до 31 марта 2024 года. 

Соответствующее предложение чешского МИД накануне поддержал кабинет министров Польши. Этот запрет впервые был введен в прошлом году, после начала Россией специальной военной операции на Украине. Продление запрета Варшава одобрила в расширенном варианте.

По новым правилам, гражданам Беларуси и России, у которых есть двойное гражданство и паспорт другой страны, в чешской визе также будут отказывать.

Только в исключительных случаях чешское руководство согласно выдавать визы и разрешения на проживание в Чехии белорусам и россиянам. 

Перед этим президент Чехии Петр Павел, отставной генерал и бывший глава комитета НАТО, заявил, что в текущем году в украинском конфликте должен произойти некий перелом. Какой именно это будет перелом, и какие признаки на него указывают, бывший глава Военного комитета НАТО не уточнил. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button