Чехия не будет выдавать визы белорусам и россиянам до марта 2023 года

Власти Чехии приняли решение не выдавать до марта 2023 года визы белорусам и россиянам. Об этом 22 июня сообщает РИА «Новости».

Чехия приостановила выдачу виз гражданам Беларуси и России по инициативе чешского МИД. В правительстве страны поддержали это предложение, и теперь до марта 2023 года ни белорусы, ни россияне не смогут получить визы на въезд и разрешения на длительное пребывание в стране. Исключение составляют лишь гуманитарные случаи.

«Принятое после 24 февраля этого года решение о запрете на выдачу гражданам РФ и Беларуси виз для въезда в Чехию, а также разрешений на длительное пребывание в республике, будет действовать до конца марта 2023 года. Исключение составляют гуманитарные случаи», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Указывается, что таким образом, в Чехии надеются оказать давление на правительство Беларуси и России в целях окончания СВО на территории Украины.

«Этот шаг направлен на защиту внешнеполитических интересов Чешской Республики в связи с вооруженным конфликтом на территории Украины, который был спровоцирован вторжением России, которую поддерживает Республика Беларусь. Цель постановления — оказать давление на РФ и Беларусь, чтобы прекратить агрессию и обеспечить безопасность Чехии», — заявили в чешском МИД.

Кроме того, отмечается, что граждане Беларуси и России, уже имеющие разрешения на долговременное пребывание в Чехии, могут подать документы о его продлении в соответствии с установленным режимом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button