Чехия отказалась оплачивать российский газ в рублях

Чехия не будет платить за российский газ в рублях и при определенных условиях готова перестать закупать российскую нефть к концу 2022 года. Об этом заявил глава Минпромторга Йозеф Сикела по окончании встречи в Брюсселе министров стран ЕС, курирующих вопросы энергетики, информируют РИА Новости.

«Чехия и далее намерена платить за газ в евро, тем более что большую его часть мы закупаем на западноевропейских биржах. Единственной чешской фирмой, закупающей газ непосредственно в РФ, является энергетическая компания ČЕZ, которая платит и далее будет платить в евро», — сказал он.

Если Евросоюз будет иметь в распоряжении определенные резервы нефти, а также в случае реализации планов о совместных закупках энергетического сырья, то Чехия готова отказаться от закупок российской нефти уже к концу текущего года.

«Если будет действовать принцип, что эту «боль» мы должны разделить справедливым способом, то я могу представить, что мы эти (антироссийские) санкции поддержали бы. Чехия поддержала бы предложение об отказе от нефти из РФ уже к концу этого года, если будут действовать задуманные совместные закупки энергии и ЕС будет иметь в своем распоряжении резервы, которые покрыли бы возможные нехватки на европейском рынке», — подчеркнул министр.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button