Чехия продлила мораторий на выдачу виз гражданам Беларуси

Петр Фиала, премьер Чехии, 22 февраля объявил о продлении запрета на выдачу виз и разрешений на проживание гражданам Беларуси и России. Об этом сообщило агентство ЧТК

Решение о запрете выдачи виз белорусам и россиянам было принято в связи с ситуацией на Украине и вступило в силу в 2022 году сроком действия до марта 2023 года. Позже оно было продлено до 31 марта 2024 года по предложению МИД страны.

Новое решение Чехии о моратории на выдачу виз не содержит ограничений по срокам.

Правительственный указ не действует на запросы о предоставлении разрешения на длительное или постоянное проживание граждан Беларуси и РФ, в случае соответствия этому «интересам Чехии».

Граждане России и Беларуси больше не могут подавать заявления на вид на жительство в Чехии с 2023 года, если они также имеют гражданство другой страны. Исключения предусмотрены для иностранцев, уже имеющих вид на жительство в Чехии, а также для лиц, являющихся членами семьи граждан Чехии или Евросоюза. 

Выдача долгосрочных видов на жительство не будет подпадать под это правило, если заявитель является членом семьи иностранца, уже имеющего вид на жительство в Чехии.

При этом, краткосрочные визы могут выдаваться в случае сопровождения или сопровождаемого гражданина Чехии или Евросоюза.

Также, запрет не распространяется на граждан Беларуси, которые подают заявление на получение видов на жительство для обучения в учебных заведениях с использованием стипендий, предоставленных Чехией, Евросоюзом или международными организациями.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button