Червяков рассказал о мерах поддержки предприятий, работающих на внешних рынках

О мерах поддержки предприятий, работающих на внешних рынках, рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков. Об этом 10 апреля передает БЕЛТА.

Как указал глава Минэкономики РБ, власти приняли решение по ряду мер, которые окажут поддержку предприятиям, работающим на экспорт. Среди них увеличение кредитного финансирования и сроков возврата кредитов. В частности, что касается финансирования по поддержке экспорта, то здесь сумма увеличена «практически на Br300 млн и достигает уровня Br2 млрд 100 млн». Изменился и срок возврата кредита: «с 6 до 12 месяцев». И таким образом экспортер сможет использовать эти ресурсы уже в течение года.

«В-третьих, расширен список товаров, которые можно кредитовать. Туда внесены еще продукты питания. В-четвертых, сняты ограничения на сумму контракта. Если раньше было $3 млн минимальный уровень контракта для финансирования — сегодня практически с любой ценой можно идти в банк и получать кредит. Это дает возможность малому бизнесу участвовать в программе финансирования», — рассказал Александр Червяков.

Кроме того, по словам министра, упростились таможенные процедуры. А это также означает снижение издержек для предпринимателей. Червяков уверен, что в совокупности эти меры «как раз и стимулируют экспорт для продвижения на новые рынки».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button