Чиновников Беларуси обязали проходить медосмотр

Чиновники, занимающие или претендующие на высшие руководящие должности, будут обязаны проходить медицинское освидетельствование. Соответствующий указ № 436 от 22 декабря 2022 года, подписанный главой Беларуси Александром Лукашенко, опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

Согласно документу, медицинское освидетельствование должно проходить на базе Республиканского клинического медцентра Управделами президента.

В списке тех, кому теперь придется проходить медицинский осмотр в обязательном порядке, премьер-министр и его заместители, главы министерств и комитетов, помощники и пресс-секретарь президента, послы, председатели горисполкомов и райисполкомов, а также главы администраций районов в городах.

Исключение предусмотрено лишь в случаях, когда президент принял какое-либо другое решение. Впрочем, если чиновник, чья должность уже присутствует в этом перечне, переходит на другую должность из этого же списка, его медицинское освидетельствование не проводится.

Президентский указ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button