Чиновников и госкомпании Беларуси обязали покупать только машины «Белджи»

Указ Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в четверг, 29 июня опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Он регулирует вопросы закупки автомобилей для белорусских госкомпаний.

В соответствии с документом, при необходимости закупки служебных автомобилей государственные компании должны приобретать только машины, собранные на заводе «Белджи», который выпускает авто под брендом Geely.

Это новшество распространяется на:

  • государственные юридические лица;
  • хозяйственные общества;
  • банки; сельхозорганизации;
  • унитарные предприятия.
  • При условвии, что у них доля государственной собственности более 50%.

Приобретение автомобилей может осуществляться как напрямую от производителя, так и через сбытовые организации.

С учетом специфики их деятельности, некоторые госорганизации не подпадают под действие нового Указа Лукашенко.

Например, исключение сделали для Службы безопасности президента, органов финансовых расследований, Комитета государственного контроля, Государственной фельдъегерской службы при Министерстве связи и информатизации и некоторых других. Им разрешается приобретение служебных и специальных легковых автомобилей иностранного производства.

Кроме того, другие государственные органы или организации смогут приобрести иномарку по решению президента Беларуси.

Также в Указе установлена максимальная стоимость легкового автомобиля для организаций различного уровня:

  • служебное авто для руководителей государственных организаций, подчиненных президенту Беларуси, Совету Министров, руководителям Национальной академии наук Беларуси и банков, не может стоить более 3430 базовых величин;
  • машина для заместителей руководителей районных, городских исполнительных комитетов (городов областного и районного подчинения), местных администраций районов в городах не может быть дороже 1800 базовых величин.

Перед этим стало известно, что в 2023 году на предприятии «БЕЛДЖИ» запланировали собрать как минимум 35 тысяч легковых автомобилей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button