ЦИК Беларуси: участки для голосования на выборах за границей открываться больше не будут

В обновленном Избирательном кодексе Белоруссии не предусмотрена организация участков для голосования за пределами страны, рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко. Об этом в субботу, 22 октября сообщает ТАСС.

«В проект закона заложены нормы, отражающие опыт проведения электоральных кампаний. Так, не будут образовываться участки для голосования за рубежом, что связано с имеющимся отрицательным опытом проведения избирательных кампаний по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки, отсутствия необходимых условий для безопасности работников загранучреждений и граждан, сокращения численности работников дипломатических служб», — пояснил председатель белорусского ЦИК.

Игорь Карпенко добавил, что обновленные нормы избирательного законодательства РБ теперь будут соотвествовать внесенным в Конституцию поправкам. 

Кроме изменений в порядке организации выборов, произошли изменения в требованиях к кандидатам в президенты:

  • минимальный возраст повышен до 40 лет;
  • ценз оседлости увеличен до 20 лет.

Для избранных на пост главы государства введено ограничение на пребывание в должности — не более двух сроков подряд.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что после формирования новой структуры власти в Беларуси президент все равно останется сильным и будет главой государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button