ЦИК Узбекистана: Шавкат Мирзиёев победил с 80,12% голосов

По данным ЦИК Узбекистана, Шавкат Мирзиёев победил на президентских выборах с 80,12% голосов. Окончательные цифры после подсчёта всех бюллетеней на заседании 29 октября озвучил глава Центризбиркома Зайниддин Низамходжаев.

Всего в этот раз на пост главы государства претендовали пять кандидатов. Но у действующего лидера существенный отрыв от остальных.

Так, зампредседателя Народно-демократической партии Максуду Варисову поддержали 6,63% избирателей. Лидера партии «Миллий тикланиш» Алишера Кадырова — 5,48%. Глава Экологической партии Нарзулло Обломурадов набрал 4,14% голосов. Наименьший результат у руководителя партии «Адолат» Бахрома Абдухалимова — 3,39%.

По информации ЦИК, в выборах приняли участие 16,633 млн избирателей. Итоговая явка на выборах составила 80,4%. Об этом передаёт РИА Новости.

Напомним, что выборы президента прошли в Узбекистане 24 октября. Миссия наблюдателей СНГ признала их конкурентными и открытыми.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button