CNN: директор СВР России Нарышкин проводит встречу с главой ЦРУ Бернсом в Анкаре

В столице Турции Анкаре в понедельник, 14 ноября проходит встреча директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина с главой Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом.

Как сообщает телеканал CNN, целью этой встречи является обсуждение рисков ядерной войны и судьба осужденных в РФ  граждан США. 

«Директор ЦРУ Билл Бернс сегодня встречается с его российским коллегой Сергеем Нарышкиным в Анкаре… обсудить случаи «несправедливо задержанных граждан США», — сообщили журналисты телеканала CNN.

При этом, по данным источника в совете по нацбезопасности США., глава ЦРУ не будет обсуждать с российским коллегой украинский кризис и его дипломатическое урегулирование. Целью является более глобальная тема, в частности, возможная эскалация между ядерными державами и риск применения ядерного оружия. 

Также сообщается, что украинское руководство заранее поставлено в известность об этой встрече Нарышкина и Бернса.

«Он передает сообщение о последствиях использования ядерного оружия Россией и рисках эскалации. Вашингтон заранее уведомил Киев о встрече», — рассказали журналистам CNN осведомленные источники.  

Перед этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов об этой встрече глав ЦРУ и СВР в Турции отказался как опровергать, так и подтверждать ее.

Ранее экс-директор ЦРУ и бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус заявил о возможном участии многонациональных сил под руководство Пентагона в конфликте на Украине. 

Дэвид Петрус отметил, что если произойдет нападение на какую-либо страну, которая является членом Североатлантического альянса, это станет «красной линией», пересечение которой приведет к прямому вмешательству НАТО в конфликт.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button