CNN: Россия хочет получить у США для обмена второго россиянина — Вадима Красикова

Американские журналисты телеканала CNN выяснили, что Россия запросила у США включение в список обмена еще одного гражданина РФ кроме Виктора Бута. Об этом 30 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимные источники телеканала CNN в администрации Байдена.

По сведениям журналистов CNN российская сторона хочет получить в обмен на осужденного за шпионаж американца Пола Уилана и на баскетболистку Бритни Грайнер, которую судят за контрабанду наркотиков, гражданина РФ Вадима Красикова и уже названного официально Виктора Бута.

Вадим Красиков признан виновным  в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили Высшим судом Берлина. Его приговорили к пожизненному заключению, которое он сейчас отбывает в Германии.

По этой причине, как утверждает анонимный источник CNN, возвращение России Красикова в Вашингтоне назвали «проблематичным» в ответ на запрос «через неофициальный канал, используемый ФСБ».

Власти США напомнили, что Красиков «остается под стражей в Германии» и есть еще ряд объективных причин, по которым его будет очень сложно передать российским властям.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров в ходе разговоре по телефону с государственным секретарем США Энтони Блинкеном обсудил вопрос обмена заключенными.

Он предложил американскому коллеге вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов диалога в режиме «тихой дипломатии».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button