CNN: Салливан призвал Киев «выбирать выражения» после инцидента в Польше

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в четверг, 17 ноября призвал Владимира Зеленского и его команду аккуратнее выбирать выражения для комментариев о падении ракеты на территорию Польши.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Предупреждение из Белого дома поступило Зеленскому после того, как он публично обвинил Россию в обстреле Польши ракетами и призвал НАТО дать на это ответ.

«Примерно через час после того, как стало известно об инциденте, Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что «российские ракеты попали по Польше»… Салливан быстро позвонил в офис Зеленского после этих заявлений и призвал чиновников более осторожно относиться к тому, как они говорят об инциденте», — рассказали журналистам источники в Белом доме, знакомые с ситуацией.

При этом, как сообщает телеканал, в звонке президенту США Байдену Зеленскому отказали, хотя он очень просил об этом разговоре. 

«Этот инцидент создал некоторые трещины в союзе Запада с Украиной»,— констатировали журналисты.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает на 100%, чья ракета упала на территории Польши. Он допустил, что это могла упасть ракета ПВО Украины. Однако до тех пор, пока не будет завершено расследование, Киев не может сказать конкретно, чья это была ракета.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button