CNN: Украина превратилась в испытательный полигон для западного оружия

Соединенные Штаты Америки и их страны-союзники по НАТО получили благодаря конфликту на Украине редкую возможность провести испытания своих вооружений в реальных боевых условиях. Об этом в понедельник, 16 января сообщает телеканал CNN.

Как сообщают американские журналисты, поставки западного вооружения Киеву дали возможность странам НАТО оценить эффективность российского оружия против своих образцов.

Фактически территория Украины стала военной лабораторией производителей оружия, так как ни одно из задействованных в конфликте вооружений до сих пор не использовалось в боевых условиях при ведении военных действий между промышленно развитыми странами.

Журналисты выяснили у источников в разведке США, что в Пентагоне тщательно анализируют использование поставленных Киеву вооружений и определяют их реальную пользу, а также жизнеспособность в бою.

Такие данные американские военные уже получили об РСЗО HIMARS и гаубицах M777. Как оказалось, системы залпового огня требуют частого технического обслуживания, а гаубицы утрачивают точность от активного применения. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки тяжелого вооружения Украине в ближайшее время будут увеличены. По его словам, об этом объявят по итогам встречи контактной группы по поддержке Украины на авиабазе США в Рамштайне 20 января.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button