CNN: ЗРК Patriot в Киеве был поврежден в результате атаки российской ракетой

В Белом доме неофициально подтвердили, что одна из двух систем ПВО Patriot, размещенных в Киеве, получила повреждения в результате атаки ракеты России.

Об этом в среду, 17 мая сообщает телеканал CNN со ссылкой на анонимного представителя американской администрации. 

Неизвестно, какая именно система была повреждена, также неизвестно, где она находилась в момент атаки. Украина получила одну ЗРК Patriot из США, а другую совместно отправили Германия и Нидерланды. Однако, в Белом доме утверждают, что ЗРК не был полностью уничтожен, а просто получил повреждения.

Сейчас американские эксперты оценивают масштабы ущерба. После этого они примут решение о выведении системы из эксплуатации или о ее ремонте на Украине. Это решение, конечно же, не будет публичным. 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал заявления украинских властей и военных о том, что украинские средства ПВО якобы сбили минувшей ночью над Киевом шесть российских гиперзвуковых ракет «Кинжал».

По его словам, ВКС РФ еще ни разу не запускали «столько «Кинжалов», сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button