Corriere della Sera: энергетический кризис в Европе может обостриться зимой 2023 года

Европейские страны могут испытать обострение энергетического кризиса зимой 2023 года, поскольку стоимость газа, скорее всего, снова существенно увеличится. Такие предположения высказывает в своей публикации обозреватель итальянской газеты Corriere della Sera Федерико Рампини, пишет 29 октября ТАСС.

Несмотря на снижение цен на газ практически на 70%, итальянцам приходится платить довольно крупные суммы за энергоресурсы, отмечает Рампини. По его мнению, к зиме ситуация может ухудшиться достаточно сильно, ведь спрос других стран на голубое топливо скорее всего приведет к быстрому повышению его стоимости.

Впрочем, что касается следующего зимнего сезона, то и здесь прогнозы обозревателя для европейцев также неутешительны. Рампини прогнозирует, что к следующей зиме цены на газ в Европе не только не упадут, но и вновь поднимутся, следуя той же динамике, что и в этом году.

Одним из факторов, которые приведут к такому положению дел, он называет невозможность нарастить газовую добычу поставщиками из Нидерландов, Норвегии, США и Австралии до тех объемов, которые необходимы европейским потребителям. Причины этого, по мнению Федерико Рампини, заключаются не только в отсутствии и блокировке инвестиций в разработку ископаемых ресурсов столь необходимых для развития отрасли, но и также в нацеленности на переход к «чистым источникам энергии».

Плюс ко всему, обозреватель опасается и того, что Россия вообще прекратит экспорт газа в европейские страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button