Дания отказалась платить за российский газ в рублях

Платить за российский газ в рублях отказались в Дании. Датская энергетическая компания Ørsted заявила о намерении оплачивать поставки российского газа в евро, а не в рублях. Об этом 30 мая говорится в заявлении компании, опубликованном на официальном портале.

«Газпром экспорт» продолжает требовать от Ørsted оплаты поставок газа в рублях. У нас нет юридических обязательств по контракту, и мы неоднократно информировали «Газпром экспорт», что не будем этого делать. Крайний срок оплаты — 31 мая, и Ørsted продолжит платить в евро», — сказано в коммюнике.

В связи с этим там не исключили прекращение поставок газа, что, по мнению Ørsted, станет нарушением договора. Более того, в газовой корпорации убеждены, что у России нет возможностей напрямую перекрыть поставки природного газа в Данию, поскольку газопровод, соединяющий Россию и Данию, также проходит через территории сторонних стран.

«Однако это означает, что газ для Дании должен в большей степени закупаться на европейском газовом рынке. Мы ожидаем, что это будет возможно», — заключили в Ørsted.

Напомним, сегодня также отказалась от оплаты российского газа в рублях нидерландская компания GasTerra.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button