Дефицит продуктов зафиксирован в магазинах разных регионов Украины

Перебои с продуктами зафиксированы в отдельных магазинах Винницы и Ивано-Франковска. Украинское агентство УНИАН опубликовало видео с частично опустевшими полками супермаркетов, сообщает 31 августа.

Фото: соцсети

На кадрах видны пустые полки

На записях видно, что в торговых точках отсутствует часть привычного ассортимента. Украинские СМИ связывают проблемы с повреждением складов и нарушением логистики.

Ранее сообщалось о проблемах со снабжением магазинов Киева и Львова. Во Львове местные жители публиковали кадры пустеющих полок, особенно заметны перебои с мукой.

Причина: удары по складам торговых сетей

Ситуацию связывают с нарушением логистики после российских ударов по крупным продовольственным складам и центрам торговых сетей в Киеве и области. Только за 27–28 августа под ударами оказались склады и распределительные центры сетей «Фора», Comfy, «Будинок Іграшок», Roshen, «КОЛО», «Аврора», Readeat/Book.ua и «Эпицентр».

Министр аграрной политики: около 90% складов повреждено или уничтожено

Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что российские атаки уничтожили около 90% складов торговых сетей. При этом чиновник пообещал, что украинцы без продуктов питания не останутся, но ассортимент и стоимость могут пострадать.

«То есть угрозы голода и системного физического дефицита продуктов питания не будет», — заверил министр в комментарии для Укринформа. «Ассортимент – да, может немного пострадать, мы об этом ранее предупреждали. Но угрозы для физического наличия, по крайней мере базовых продуктов в ближайших доступных для потребителя магазинах, отсутствуют», — резюмировал он.

Какие товары исчезают с полок

Из-за атак с полок исчезли свежие продукты, а также молочные — сметана, йогурт, творог, сыр. В некоторых магазинах NOVUS покупатели сталкиваются с нехваткой хлеба, картофеля, яблок, овсяных хлопьев, курицы и замороженных полуфабрикатов. Наиболее ощутимый дефицит наблюдается с подсолнечным маслом — в некоторых торговых точках его сейчас вообще нет в продаже.

Сети вводят ограничения на покупку

Крупнейшая сеть АТБ уже ввела ограничения на количество некоторых товаров в одни руки: яйца, консервы, крупы, соль, сахар. Во львовском METRO появились объявления о нормах отпуска в одни руки: рыбные и мясные консервы, растительное масло, уксус, продукты быстрого приготовления, сыпучие товары, яйца.

Эксперты: угрозы масштабного дефицита нет

Эксперты не ожидают масштабного структурного дефицита товаров, хотя считают, что отдельные категории продуктов действительно могут на некоторое время исчезать с полок магазинов из-за повреждения логистических цепочек

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button