Действующий президент Хорватии Миланович объявил о победе на выборах

Президент Хорватии Зоран Миланович, который значительно опередил своего соперника Драгена Примораца по числу голосов, объявил о своей победе на выборах. Об этом 13 января сообщают местные СМИ.

«Я рассматриваю это как поддержку моей работы за последние пять лет, как знак доверия… Моя рука протянута, и это моя обязанность перед теми, кто представляет исполнительную власть в стране, утверждающей, что они отвечают за 99%, оставляя нам лишь 1%», – отметил Миланович на своей пресс-конференции.

Избранный президент Хорватии поблагодарил своих сторонников и призвал их аплодировать избирателям конкурирующей партии HDZ.

Выборы проходили в воскресенье с 7:00 до 19:00 на более чем 6700 участках в Хорватии и 105 местах в 38 странах мира. Право голоса имели 3 769 598 человек, при этом ГИК аккредитовал 14,6 тыс. наблюдателей из Хорватии и других стран.

Согласно данным с 99,59% участков, на официальном сайте ГИК, Миланович получил 1 114 383 голоса (74,66%), а Приморац – 378 172 голоса (25,34%). Явка избирателей составила 44,16%.

Зоран Миланович фактически является лидером крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Хорватии (SDP), хотя вышел из ее рядов в 2020 году после вступления в должность, согласно Конституции.

Президент Хорватии избирается на пятилетний срок и в основном исполняет представительские функции, в то время как правительство страны самостоятельно определяет внутреннюю и внешнюю политику.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button