Декларацию о безопасности Украине не подписали шесть стран ЕС

К декларации о гарантиях безопасности для Украины присоединились более 30 стран, однако 6 стран Евросоюза ее не подписали.

Об этом в воскресенье, 24 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

Советник главы офиса Зеленского, Михаил Подоляк, подчеркнул, что Киев рассчитывает на поддержку 51 страны в качестве ключевых гарантов безопасности. В то же время, глава офиса Зеленского, Андрей Ермак, отметил, что уже 15 стран выразили готовность начать консультации по двусторонним соглашениям.

В сообщении издания в Telegram-канале офис президента Украины назвал шесть стран ЕС, которые не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины. Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта — все эти государства, по мнению замглавы офиса Зеленского, не проявили политическую волю стать стороной декларации.

Ранее сообщалось, что Евросоюз подготовил план по предоставлению Киеву долгосрочных обязательств в области безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button