Дело экстремистского формирования «Рабочы Рух» передано в суд  

Уголовное дело в отношении активных участников экстремистского формирования «Рабочы Рух» прокуратура Гомельской области направила в суд. Об этом 29 августа сообщается на сайте Генпрокуратуры Беларуси.

Как уточнили в прокуратуре, в формирование входили работники, в том числе бывшие, предприятий страны.

«По материалам дела, участники сообщества собирали и затем передавали иностранным государствам и организациям, включая представителей спецслужб США и Литвы, служебную информацию ограниченного характера. Эти данные касались белорусских субъектов хозяйствования, в частности, о способах обхода санкций и механизмах противодействия им», — рассказали в прокуратуре.

При этом участники группы планировали варианты блокировки производства на «Гродно Азоте» и БМЗ.

Вследствие этого, ряду лиц предъявили обвинение в измене государству и участии в экстремистском формировании. В частности, троим (С. Шелест, В. Журавко, А. Погерило) инкриминировали клевету, измену государству и участие в экстремистском формировании. Еще семерых (А. Аблаб, А. Гашников, С. Дзюба, И. Минец, В. Тереневич, С. Шаметько и А. Капшуля) обвиняют в измене государству и участии в экстремистском формировании. Кроме того, Александру Капшуле вменяют еще и незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

Изучив материалы уголовного дела, в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном их исследовании, а также согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уточняется, что прокуратура также оставила прежней ранее избранную для всех обвиняемых меру пресечения — заключение под стражу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button