Демократы сохранили контроль над Сенатом США

Демократическая партия США сохранит контроль над Сенатом страны, получив необходимые для этого 50 мест. Как сообщает в воскресенье, 13 ноября РИА Новости, такой прогноз дают американские телеканалы CNN и NBC.

Перевес голосов в Сенате республиканцы утратили после того, как  в штате Невада избиратели отдали предпочтение Кэтрин Кортес-Мастро, которая является кандидатом Демократической партии. Она займет кресло сенатора и демократов в Сенате будет 50 человек, а необходимый решающий 51-й голос они получат от вице-президента США Камалы Харрис. 

Сейчас Кортес-Мастро в Неваде обошла своего соперника Адама Лаксальта из Республиканской партии всего на 5 000 голосов, что составляет 0,5 процента, но позволяет сохранить контроль над Сенатом.

Интрига сохранится в Джорджии, где назначены перевыборы, но при победе демократов в Неваде расстановка сил в Сенате уже не изменится, так как республиканцы уже не получают нужные для контроля над ним 51 кресло. 

Ранее стало известно, что по итогам промежуточных выборов 8 ноября в США республиканцы, по предварительным данным, берут контроль над американской Палатой представителей Конгресса. По прогнозам у представителей республиканской партии будет 220 мест, при этом демократам, вероятнее всего, достанется 215 мест.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button