Депозиты по программе «Семейный капитал» открыли почти 124 тысячи многодетных семей

В Беларуси с 2015 года по программе «Семейный капитал» депозитные счета открыли почти 124 тысячи многодетных семей. Такую информацию сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает 7 марта БЕЛТА.

Программой «Семейный капитал» в Беларуси воспользовались почти 124 тысячи многодетных семей, заявил Валерий Ковальков. Он подчеркнул, что с 2020 года семейный капитал предоставляется многодетным семьям в белорусских рублях с ежегодной индексацией базового размера, напомнив, что в текущем году его размер равен Br29950.

«За весь период реализации программы с 2015 года депозитные счета открыли почти 124 тыс. многодетных семей, на которые зачислено более $825 млн и Br990 млн», — сказал Валерий Ковальков.

По словам Ковалькова, с 2020 года программа «Семейный капитал» была модернизирована и сегодня деньгами, полученными по ней, семьи могут воспользоваться досрочно. В частности, речь идет об улучшении жилищных условий, получении платных медицинских услуг и на образование. Кроме того, с 2022 года их можно потратить и на приобретение товаров для инвалидов.

«Сегодня принято более 66 тыс. решений о распоряжении средствами семейного капитала, из них 84% — это улучшение жилищных условий, 9% — получение медицинских услуг, 7% — получение среднего специального либо высшего образования», — пояснил заместитель министра труда и социальной защиты.

Напомним, семейный капитал назначается семьям при рождении, усыновлении и удочерении третьего и последующих детей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button