Депутат Госдумы России: «Корейский сценарий» на Украине породит новые угрозы

В планах НАТО присутствует «корейский сценарий» для Украины, но его осуществление породит новые угрозы. Такое мнение 7 февраля высказал депутат Госдумы России Олег Морозов. Об этом передает РИА «Новости».

Урегулирование конфликта на Украине по «корейскому сценарию» рассматривают в странах, входящих в Североатлантический альянс, однако такой подход приведет только к появлению новых военных угроз, заявил депутат от «Единой России» Олег Морозов.

«Такой вариант, конечно, лежит в натовском портфеле, и Арестович* об этом догадывается. Но этот сценарий потенциально конфликтен и всегда будет порождать военные угрозы», — цитирует Морозова РИА «Новости».

Более того, Морозов подчеркивает, что на территории украинского государства «Южная Корея» будет возможна только при полной демилитаризации и внеблоковом статусе, причем безопасность Украины будет обеспечиваться при российском участии:

«Как внеблоковая и демилитаризованная, безопасность которой обеспечивается при участии России. Такой сценарий — он потенциально мирный».

Отметим, ранее экс-советник офиса Зеленского Алексей Арестович высказал точку зрения, что по окончании конфликта Украина может повторить «корейский сценарий».

Напомним, Республика Корея и КНДР формально находятся в состоянии конфликта. Его причина заключается в том, что после окончания Корейской войны (1950-1953 годы) при перемирии не был подписан мирный договор. С тех времен и по настоящее время страны разделяет демилитаризованная зона, проходящая вдоль 38-й параллели Корейского полуострова.

*Соцсети Алексея Арестовича признаны в Беларуси экстремистскими и запрещены.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button