Депутат Шевцов предложил полностью запретить продажу вейпов в Беларуси
Депутат Палаты представителей Дмитрий Шевцов высказался о необходимости введения тотального запрета на реализацию и приобретение вейпов в Беларуси. Об этом он заявил в эфире ОНТ.
По мнению парламентария, частичные ограничения не принесут желаемого результата. Шевцов подчеркнул, что разрешение продажи вейпов, даже в определенных местах или через интернет-магазины, не решит проблему, а лишь спровоцирует повышенный интерес и дополнительный спрос.
Депутат уверен, что единственный эффективный выход – это абсолютный запрет на продажу и покупку этих устройств по всей Беларуси.
Главный токсиколог Минздрава Беларуси Андрей Богдан также заострил внимание на опасности вейпов. Он пояснил, что компоненты, входящие в состав никотиносодержащих изделий, способны абсорбироваться в организме и в перспективе провоцировать сердечные приступы и инсульты.
Богдан отметил, что крупные частицы, такие как пластик или металл, могут накапливаться в альвеолах и вызывать хронические заболевания легких.
Специалист подчеркнул, что курение вейпов, особенно несовершеннолетними, в целом оказывает серьезное негативное воздействие на здоровье. Иногда это приводит к трагическим последствиям, как случай с 16-летней девочкой в Дзержинске, чья смерть, по предварительным данным, может быть связана с вейпингом.